Les nouveaux élu-e-s SNES des commissions paritaires

Un grand merci à tous et toutes

Les élections professionnelles ont eu lieu du 27 Novembre au 4 Décembre 2014.

Pour la seconde fois, les élections se déroulaient sous forme électronique. En déconnectant le vote du lieu de travail, le ministère s’obstine à saper la représentativité syndicale, notamment du syndicat majoritaire : le SNES.

Malgré tout, les résultats des élections prouvent que le SNES-SNUEP/FSU est toujours le premier syndicat de l’Education Nationale dans l ?académie de Créteil et au niveau National.
Au niveau national, malgré une baisse de cinq points au CTM, la FSU devance le deuxième (UNSA) de 13,5 points. Sur l ?ensemble des CAPN, le SNES devance le deuxième (SNALC) de trente-deux points malgré une baisse de 6 points. Pour voir les résultats :http://www.snes.edu/Elections-profe...

A Créteil, le SNES reste premier dans toutes les CAPA de son champ de syndicalisation mais nous perdons 1 siège chez les certifiés (10 élu-e-s sur 19) et chez les agrégés (6 élu-e-s sur 10).
Chez les CPE , le SNES obtient 5 sièges sur les 8, avec maintien du nombre de sièges par rapport à 2011 et une augmentation du nombre de voix obtenues.
Chez les directeurs de CIO et COP, Le Snes obtient 5 élu-e-s sur 5 !

Vous avez choisi de faire confiance à un syndicat assurant la défense individuelle des collègues, dans le respect de la spécificité de nos métiers et de nos conditions de travail. Merci !
Vous pourrez compter sur nous pour continuer de faire avancer notre conception de nos métiers .

 ?LECTIONS PROFESSIONNELLES CRETEIL 2014.
 ?lu-e-s certifié-e-s SNES et SNESUP-FSU
Hors-classe

1. Madame HERVOUET ?lisabeth - Lycée Van Dongen, Lagny-sur-Marne - 77
2. Monsieur TOLLET Gérard - IUT de Créteil UPEC, Créteil - 94
3. Madame KARAQUILLO Marie-France - Collège Fabien, Montreuil - 93
4. Monsieur BOERES Thierry - Collège Pasteur, Créteil ? 94

Classe normale
1. Madame CLAIR ?milie - Collège Plaisance, Créteil - 94
2. Madame PIAGET Natacha - Collège Pasteur, Villejuif - 94
3. Monsieur GUILLOUET Benoît - Collège G. Politzer, La Courneuve - 93
4. Monsieur DEHETRE Luc - Collège Dulcie September, Arcueil - 94
5. Madame COUTANT Maud - Collège de Vinci, St Thibault des Vignes - 77
6. Monsieur MALAISE Alain - Collège Christine de Pisan, Perthes - 77
7. Madame CARIOU Maela - Collège Karl Marx, Villejuif - 94
8. Monsieur BERCHER Adrien - Collège Gustave Courbet, Pierrefitte-sur-Seine - 93
9. Madame COCHAIN Julie - Collège La Cerisaie, Charenton - 94
10. Monsieur BESNARD Damien - Collège Descartes, Le Blanc-Mesnil - 93
11. Madame CORMIER Amandine - Collège Paul ?luard, Montreuil - 93
12. Monsieur BEAUJOUAN Nicolas - Collège G. Philipe, Aulnay-sous-Bois - 93
13. Madame LARBI Sabrina - ESPE de Créteil, Bonneuil - 94
14. Monsieur GENTNER Romain - Collège Georges Politzer, La Courneuve - 93
15. Madame BOYER Hélène - ZR Val De Marne - Collège St-Exupéry, Vincennes - 94
16. Monsieur HARVIER Jean Michel - Collège Paul ?luard, Bonneuil-sur-Marne - 94

 ?lu-e-s agrégé-e-s SNES, SNEP et SNESUP-FSU
Hors-classe :

1. Madame PABIAN Véronique - Lycée Jean Jaurès, Montreuil - 93
2. Monsieur LIGEOUR Philippe - Lycée Honoré de Balzac, Mitry-Mory - 77
3. Madame CLODOR ? Martine - Lycée Jean Jaurès, Montreuil - 93
4. Madame MARAIS Odile - Lycée Hector Berlioz, Vincennes ? 94

Classe normale
1. Monsieur TENNESON Vincent - Lycée E. Delacroix, Maisons-Alfort - 94
2. Madame CHEMIN Valérie - Lycée Romain Rolland, Ivry-sur-Seine - 94
3. Monsieur FERRY Pascal ? Lycée Claudel, Pontault-Combault - 77
4. Madame ANDR ? Soisik - Lycée Romain Rolland, Ivry-sur-Seine - 94
5. Monsieur CAMISULLIS Olivier - Lycée D. Milhaud, Le Kremlin-Bicêtre - 94
6. Madame QUINIOU Caroline - Lycée R. Rolland, Ivry-sur-Seine - 94
7. Monsieur BEKHTARI Grégory - Collège Pablo Picasso, Montfermeil - 93
8. Monsieur MASSONNAT Maxime - Lycée D. Milhaud, Le Kremlin-Bicêtre ? 94

 ?lu-e-s CPE SNES et SNUEP-FSU
Hors-classe

1. Monsieur GOU ?ZOU Jean Michel - Collège H. Wallon, Ivry-sur-Seine - 94
2. Monsieur DELVAL Marc - Collège H. Wallon, Aubervilliers ? 93

Classe normale
1. Madame KERREST Sandra - Lycée Paul ?luard, St-Denis - 93
2. Madame ALVES-JEGAT Paula - Lycée L. Michel, Champigny-sur-Marne - 94
3. Madame ETOURNEAU Camille - Collège Hutinel, Gretz-Armainvilliers - 77
4. Madame DARJO Karine - LP L. Michel, ?pinay-sur-Seine - 93
5. Monsieur AUTISSIER Rémy - Collège Jean Wiener, Champs-sur-Marne - 77
6. Monsieur DROPSY Sylvain - Collège La Courtille, St-Denis - 93
7. Madame BERTIN Frédérique - Collège St Exupery, Noisy-le-Grand - 93
8. Madame SANS TORRES ?meline - Lycée Georges Brassens, Villeneuve-le-Roi ? 94

 ?lu-e-s CO-Psy et DCIO SNES-FSU
Directeurs et directrices de CIO
1. Madame JARRIGE Marie Christine - CIO, Gagny - 93
2. Madame NABAL Myriam - CIO Bois l’Abbé, Champigny-sur-Marne - 94
3. Monsieur BASSAINE Ahmed - CIO, Noisy-le-Grand - 93
4. Madame ZITTE MOUFAKKIR Corinne - CIO, Ivry-sur-Seine - 94
Conseiller-e-s d ?orientation - psychologues
1. Madame DURIEZ Géraldine - CIO, ?pinay-sur-Seine - 93
2. Madame TISSIER Corine - CIO, Nogent-sur-Marne - 94
3. Madame CUDEL Ingrid - CIO, Avon - 77
4. Monsieur MIRANDA Laurent - CIO, Aulnay-sous-Bois - 93
5. Madame REMERMIER Catherine - CIO, Aulnay-sous-Bois - 93
6. Madame LEGENDRE ?milie - CIO, Villejuif - 94

Imprimer l'articleImprimer télécharger l'article en pdfPDF FLux RSSRSS Envoyer l'article par mail  
plan | nous contacter | permanences téléphoniques | légal | (x)html validcreation site internet Paris: AL, graphiste developpeur freelance
SNES Créteil - 3 rue de Gouyon du Verger - 94112 Arcueil cedex - tel : 01.41.24.80.54 / fax : 01.41.24.80.61